问题解答
联系我们
北京博力康宁环保技术咨询有限公司
电话:+86-10-8737-7858
传真:+86-10-8767-6595
E-MAIL: syuien@bjboardingcard.com
地址:北京市朝阳区瑞安大厦1123室
关于申报情形 您的位置 > 首页 > 问题解答 > 关于申报情形
Question
两公司进行某新化学物质的联合申报,其中A公司申报量为5 t/a,B公司申报量为4 t/a,总和为9 t/a,属于1级。2年后, B公司生产量增加至6t/a(总和=11t/a),进行2级独立申报,提供数据的为B公司。这种情况下,A公司的生产量限也被自动的扩大到与B公司的总和,即<100t/a的范围内了吗?
Answer
A应按照原登记证载明的登记量进行生产或进口。
Question
A公司生产新化学物质X,9 t/a,按1级进行常规申报。其后,B公司同样生产新化学物质X,9 t/a,按1级进行常规申报。A公司与B公司是完全不同的公司。在这种情况下,B公司申报时是要求其提供1级申报所需数据吗?是否有可能被要求提供2级申报所要求的数据?
Answer
属于《新化学物质申报登记指南》第47页第4条重复申报规定情形的,应按照申报数量之和提交所需数据。
Question
以"工艺和产品研究开发,年生产量或者进口量不满10吨,且不超过两年"的理由进行特殊情形的简易申报取得的登记证,在两年过期后还能否再次以此理由进行特殊情形的简易申报?
Answer
不能。
Question
国内某公司X生产出某聚合物后,在其工厂内的混配器中与其他物料、溶剂搅拌混合,形成配制品,然后装桶销售。那么,在进行特殊情形的简易申报时,在申报表格的2.5项填写加工使用方信息时,X公司本身算作加工使用方吗?
Answer
如果该公司仅出售该聚合物的配制品,聚合物与其他物料、溶剂搅拌混合的过程是其整个生产过程的一部分,不算作加工使用方;如果不仅销售配制品而且还单独销售该聚合物,那么该公司应算作加工使用方。
Question
在聚合物的申报中,应该要体现其中的添加剂信息。该添加剂信息需要详细到什么程度?是否需要CAS号、CAS名、含量、投料比和是否在《中国现有化学物质名录》里等信息?
Answer
申报人应在单体和反应体列表中提供上述信息。