问题解答
联系我们
北京博力康宁环保技术咨询有限公司
电话:+86-10-8737-7858
传真:+86-10-8767-6595
E-MAIL: syuien@bjboardingcard.com
地址:北京市朝阳区瑞安大厦1123室
问题解答 您的位置 > 首页 > 问题解答
Question
某混旋××酸已列入《中国现有化学物质名录》中,那么左旋××酸和右旋××酸是否还需要进行申报?
Answer
如果左旋××酸或右旋××酸未列入《中国现有化学物质名录》,则需要分别单独进行申报。
Question
生产或进口聚合物中所含有的各种添加剂(抗氧剂、热稳定剂、透明成核剂、爽滑剂、开口剂等)是否必须列入《中国现有化学物质名录》中,才能将其用于聚合物中?
Answer
添加剂中所含有的化学物质如果未列入《中国现有化学物质名录》中,属于新化学物质,则应按照《新化学物质环境管理办法》(7号令)进行申报。
Question
若有某物质的存在形式是配制品,其配制介质中含有新物质(没有申报的物质),会影响这个物质的申报吗?
Answer
配制品中的任何新化学物质均需要进行申报。
Question
用醇类等有机溶剂提取的天然物质是否可豁免?
Answer
根据《新化学物质申报登记指南》第8页中的规定,只有用水提取的天然物质可以豁免。
Question
国内某公司计划进口某种已列入卫生部批准的化妆品目录的化妆品原料。经查新后,确认属于新化学物质。请问该公司是否还需进行新化学物质申报?
Answer
需要申报。根据7号令第二条和《新化学物质申报登记指南》第7页,作为化妆品的原料或者中间体的新化学物质的相关活动的环境管理,适用《新化学物质环境管理办法》(7号令)。